イベント情報

【市民とともに作り出すヘルスケアビジネス】ヘルスケアビジネスイノベーションフォーラムの開催が決定!

2019年6月25日(火)開催!!
ヘルスケアビジネスイノベーションフォーラム

市民とともに作り出すヘルスケアビジネス

高石市健幸のまちづくり協議会では、市民3,000人を対象にした「健幸ポイント事業」、市民・企業・行政で新たなヘルスケア産業創出を目指す「高石健幸リビング・ラボ事業」等積極的な事業展開を実施しています。
特に「高石健幸リビング・ラボ事業」においては市民が企業の製品・サービスをお試ししてアンケートやヒアリングを行う「モニター事業」や企業・市民・行政が新たな製品・サービス開発を目指す「ワークショップ事業」等企業や市民にとても有益な事業を展開しています。

今回は基調講演に厚生労働省 健康局 健康課 課長補佐 藤岡 雅美 様をお迎えし、健康施策についての全体的なお話をいただき、高石市健幸のまちづくり協議会会員企業とOKJP「健康産業有望プラン発掘コンテスト2018」の受賞企業からそれぞれの取り組みについてお話いただきます。

 ヘルスケア分野で新たな事業展開をお考えの方、市民や行政を巻き込んだ取り組みをお考えの方は積極的にご参加ください。

開催日時

6月25日(火)14:00~17:00 13:30~受付開始

開催場所

◆大阪イノベーションハブ
(大阪市北区大深町3-1グランフロント大阪 タワーC 7F)

定員と参加対象

◆定員 … 100名
◆参加対象 … ヘルスケアビジネス分野においてビジネスを展開されている方、若しくはビジネスを検討されている個人、企業の方

開催内容

■プログラム ※プログラムの時間・内容は変更することがあります。

14:00~14:05【5分】 ①開会あいさつ(高石市)
14:05~14:15【10分】 ②事業趣旨説明(高石健幸リビング・ラボ)

14:15~15:15【60分】
③基調講演「厚生労働省の健康施策とヘルスケア産業への期待」

講師:厚生労働省 健康局 健康課 課長補佐 藤岡 雅美

「内容」
厚生労働省 健康局 健康課は・感染症・インフルエンザ関連・移植医療関連・難病・慢性の痛み関連・熱中症関連・歯科口腔保健関連・肝炎総合対策の推進・受動喫煙対策・女性の健康づくり等幅広く公衆衛生全般を扱うところで、講師の藤岡様も経済産業省ヘルスケア産業課に所属していたご経験を活かして幅広く国民の健康増進を目指して精力的な活動をされていらっしゃいます。健康の基本となる公衆衛生の観点からビジネス分野への期待をお話いただきます。

15:15~16:15【各20分】
④企業事例発表

1 . 株式会社ダスキン
2 . グンゼ株式会社
3 . 健康産業有望プラン発掘コンテスト2018最優秀受賞企業

16:15~16:20【5分】 ⑤閉会あいさつ・お知らせ(OKJP)
16:20~17:00【40分】 ⑥名刺交換会

主催、共催、協力

主催:高石市健幸のまちづくり協議会、大阪健康寿命延伸産業創出プラットフォーム(OKJP)
共催:大阪イノベーションハブ
協力:高石健康リビング・ラボ、大阪府

申込み

WEB申込み … 下記「お申込みはこちらから」、必要事項をご入力下さい。

お申込みはこちらから

※本事業で取扱う個人情報につきましては高石市健幸のまちづくり協議会、会場の大阪イノベーションハブと共有させていただきますことをご了承ください。

TOP